Спортивные разряды в Р3К.

Кроме оформления "уголка культа личности себя любимого" в любительском ралли можно получать спортивные разряды. "Как? Когда? За что? " эти вопросы часто задают как те, кто впервые финишировал на своем первом ралли 3-й категории, так и те, кто катался давно "для удовольствия", но заинтересовался этим вопросом по разным причинам.

Ниже предлагаю вам обобщенный и изложенный словами "перевод таблиц Единой Всероссийской спортивной классификациии", взятой с сайта Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ http://sport.minstm.gov.ru/13/182/617.shtml Раздел, соответственно "автомобильный спорт".

Данная статья есть "перевод" с  "табличного" на русский язык порядка присвоения разрядов и званий. естественно, перевод — не полный, а "выборочный" для Р3К.

Часть первая: "массовые разряды".

В такой дисциплине автоспорта, как "ралли 3-й категории" присваиваются следующие типы спортивных разрядов:
"Массовые разряды" — те, которые может оформить спортсмен, который только начинает свой путь в автомобильном спорте. Это III, II, и I спортивные разряды.
Это разряды, которые получает спортсмен, отвечающий следующим требованиям:
1. ему исполнилось от 12 до 18 лет на день соревнования (может оформить юношеские спортивные разряды) Ему исполнилось более 18 лет на день соревнования. (может оформить взрослый спортивный разряд)
2. он участвует в следующих типах соревнований и занимает, соответственно следующие места:
а) Официальные спортивные соревнования муниципального образования (т.е. соревнования, включенные в спортивный календарь спорткомитета района города, областного муниципального района, поселка, города или области). Для получения iii — го спортивного разряда необходимо занять места с 4 по 6-е в Итоговой классификации (итоговом протоколе абсолютного зачета или, если есть разделение на классы автомобилей — в "своем" классе) Это самый первый получаемый разряд для начинающего спортсмена. Для оформления II разряда необходимо в таких соревнованиях занять места со 2 по 3-е, также в итоговом протоколе соревнования данного типа или в соответствующем "классе". II разряд присваивается только после получения III -го разряда. I разряд присваивается победителям соревнований этого типа, т.е. тем, кто занял 1 место в итоговом протоколе таких соревнований )или в соответствующем "классе"). Это — самый первичный тип соревнований, на котором можно оформить спортивные разряды.
б) Чемпионат муниципального образования (Чемпионат города, муниципального района области, поселка и т.д) Здесь спортсмену должно быть больше 18 лет на день соревнования, т.к. юношеские разряды в этом случае не присваиваются. Для получения III разряда необходимо занять места с 5 по 8-е в итоговой классификации соревнования, для получения II разряда занять места с 3 по 4-е, а для получения I разряда — места с 1 по 2-е в Итоговой классификации соревнования. Если у вас не оформлены III и II разряды, то I разряд вам, увы, не присвоят, пока не получите сначала III потом II разряды, даже если вы стали победителем соревнования. Все разряды получаются последовательно.
в) Официальные соревнования субъекта Российской Федерации. (к ним относятся соревнования, включенные в Единый Календарный план Спорткомитета вашей области, в Единый Календарный план гг.. Москва и Санкт-Петербург) . Если вы участвуете в таких соревнованиях, вы можете получить III разряд, заняв места с 6 по 10-е в Итоговой классификации соревнования (или в соответствующем "классе", если есть деление на "классы"), II разряд, заняв места с 4 по 5-е, в итоговой Классификации соревнования (или в "классе") и I разряд, заняв места с 1 по 3-е в Итоговой классификации (или в "классе"). Разряды также присваиваются последовательно и только получив сначала III, затем II разряды вы сможете оформить I разряд.
г) Первенство субъекта Российской Федерации (кроме гг. Москвы и Санкт-Петербурга). К таким соревнованиям относятся соревнования, включенные в Единый календарный план Спорткомитета вашей области, как "Первенство области". На таких соревнованиях можно получить только III разряд (либо оформить юношеские разряды), заняв 1 место в Итоговой классификации этого соревнования.
д) Кубок субъекта Российской Федерации и Чемпионат субъекта Российской Федерации (кроме гг. Москва и Санкт-Петербург). К таким соревнованиям относятся соревнования, включенные в Единый Календарный план Спорткомитета вашей области как "Кубок области" и "Чемпионат области". Для получения III разряда необходимо занять места с 9 по 15-е в Итоговой классификации таких соревнований, для получения II разряда — места с 6 по 8-е в Итоговой классификации соревнования, для I разряда занять места с 3 по 5-е.

Это — требования для ВСЕХ типов соревнований по автомобильному спорту (как для ралли, так и для картинга, кольцевых гонок и т.д.)
Кроме того для ралли есть еще следующие типы соревнований, где можно получить "массовые" разряды:
е) Чемпионаты Федерального округа Российской Федерации, зональные отборочные соревнования, Чемпионаты гг. Москвы и Санкт — Петербурга. Т.е. соревнования, включенные в Единый Календарный план Спорткомитета вашего округа (например Центрального Федерального Округа, Северо-Западного Федерального округа, Южного Федерального округа и т.д. или г. Москвы, или г. Санкт-Петербурга). Здесь можно получить III разряд, заняв места с 11 по 15-е в Итоговой классификации такого соревнования, II разряд, заняв места с 6 по 10-е и I разряд, заняв места с 4 по 5-е в Итоговой классификации такого соревнования. Победители таких соревнований получают уже не "массовые" спортивные разряды, а спортивные звания ("Мастер спорта" и разряд "Кандидат в мастера спорта".)

д) Другие всероссийские спортивные соревнования, включенные в Единый Календарный план Минспорттуризма и молодежной политики РФ (как правило это соревнования между Федеральными округами, или Общероссийские соревнования). Для получения III разряда на таких соревнованиях необходимо занять места с 12 по 16-е, для получения II разряда — места с 6 по 11-е, для I разряда — места с 4 по 5-е в Итоговой классификации такого соревнования. победители же таких соревнований получают уже не "массовые" разряды, а, соответствено, разряд "кандидат в мастера спорта" или звание "Мастер спорта".

Во всех случаях необходимо понимать, что начав с "чистого листа", т.е. не имея никаких спортивных разрядов, необходимо сначала оформить "честно заработанный" III спортивный разряд, затем, уже имея оформленный III разряд — добиться получения II разряда и только после получения и оформления II разряда, вы сможете "работать на I разряд". И, кроме того, следует помнить, что все спортивные разряды и звания необходимо подтверждать, периодически участвуя в соревнованиях и показывая необходимые для их подтверждения результаты. Если вы решите на время расстаться с автоспортом, то после 2-х лет перерыва вам придется все начинать заново и "с нуля", т.к. ваши полученные разряды станут недействительными.

Когда вы получите I разряд, нужно и можно начинать бороться за разряд "Кандидат в мастера спорта" (КМС). Это уже относится к следующей группе спортивных разрядов.

2. Разряд "Кандидат в мастера спорта", спортивное звание "Мастер спорта".
Разряд "Кандидат в мастера спорта" (КМС) — является высшим спортивным разрядом, далее уже следуют ЗВАНИЯ, т.е. звания "Мастер Спорта", "Мастер спорта международного класса" и "заслуженный мастер спорта". Поскольку в любительских ралли *Р№К) вы можете получить максимум — спортивные разряды, то подробно на спортивных званиях я не буду останавливаться. Эту информацию можно найти на сайте Минспортуризма и молодежной политики РФ в разделе ЕВСК (Единая всероссийская спортивная классификация).
Итак: спортивный разряд "Кандидат в мастера спорта" можно получить на следующих соревнованиях:
а) Кубок субъекта Российской Федерации. Это соевнования, внесенные в Единый календарный план вашей области, гг. Москвы и Санкт-Петербурга, округа со статусом "Кубок области", "Кубок Москвы", Кубок Центрального округа" и т.д. Для получения разряда КМС необходимо занять места с 1 по 2-е. Но необходимо обратить внимание на то, как именно прописан Регламент соревнования: как правило, если Кубок состоит из нескольких этапов то победитель Кубка должен занять высокие места в нескольких этапах, чтобы победить по итогам всей серии соревнований, носящей название "Кубок…" Если Кубок — одноэтапный, тогда достаточно занять указанные места в итоговом протоколе на этом одном этапе.
б)Чемпионат субъекта Российской Федерации (включая гг Москва и Санкт-Петербург). Это соревнования включенные в Единый календарный план Спорткомитета области, г. Москвы или г. Санкт-Петербурга, . Для получения разряда "КМС" необходимо занять в итоговом протоколе Чемпионата места с 1 по 2-е. Снова необходимо помнить, что. если вы участвуете в серии, объединенной общим статусом "Чемпионат…", то побеждать нужно по резуьтатам всей серии а не только на ее отдельных этапах.
в)Чемпионат федерального округа Российской Федерации, зональные отборочные соревнования, чемпионаты гг. Москвы и Санкт-Петербурга. На этих соревнованиях можно получить как высший спортивный разряд (КМС), так и первое спортивное звание "Мастер Спорта" (МС). Для получения звания Кандидат в мастера спорта необходимо занять места с 1 по 3-е включительно, а для получения звания "Мастер спорта" — трижды занять 1 место на этих соревнованиях. Разумеется, для получения звания "Мастер спорта" необходимо уже иметь оформленный разряд "Кандидат в мастера спорта".
г) Другие всероссийские спортивные соревнования, включенные в Единый Календарный план. Здесь необходимо для получения разряда КМС один раз занять 1 место по сумме 2-х и более этапов (т.е. по результатам серии), для получения звания "МС" — занять 1 место трижды по сумме 2-х и более этапов. Т.е. важны результаты не просто на отдельном этапе серии, а в Итоговой классификации всей серии. В каждом этапе вам начисляются очки за заняое на данном этапе место в Итоговой классификации, как правило эти очки за все или за лучшие выступления на отдельных этапах суммируются и именно такая сумма и определяет победителя всей серии соревнований.
д)Кубок России (по сумме этапов или за победу в финальном этапе) по ралли присуждается разряд "КМС" для спортсменов, которые согласно Итоговой классификации данной серии занимают места со 2 по 6-е. А звание "МС" присваивается победитель данной серии.
е)Чемпионат России по ралли. В этой серии соревнований для получения разряда КМС необходимо занять места с 4 по 10-е в итоговой классификации или в соответствующем классе по сумме результатов, показанных на этапах Чемпионата. А для присуждения звания "МС" необходимо занять места с 1 по 3-е, также по сумме результатов показанных на этапах Чемпионата..
ж)Другие международные соревнования, включенные в Единый календарный план. как правило это могут быть соревнования, имеющие статус "Международное",. При этом они могут быть как уровня "Чемпионат, Кубок, первенство и т.д. России", так и уровня Чемпионат, кубок округа (округов). для получения разряда КМС необходимозанять на таких соревнованиях 4 место в Итоговой классификации этого соревнования, а для получения звания МС — места с 1 по 3-е.

Для оформления разрядов необходимы следующие "формальные шаги":
1. Приобрести в вашем районном отделении Федерации по автомобильному спорту или в региональной, областной и т.д Федерации автоспорта ЗАЧЕТНУЮ КНИЖКУ СПОРТСМЕНА. Для тех, кто проживает в ггМоскве — это можно сделать в Московском городском автомотоклубе (МГАМК) по адресу: тел. +74956232421 Лепчикова Елена Борисовна для жителей Подмосковья — в г. Зеленоград Центральный автомото клуб в Федерации авто спорта Московской Области — тел. Ответственного Секретаря Федерации : Игорь Михайлович Овсянников +7 400 735 05 50. приобретя Зачетную книжку спортсмена (ее стоимость составляет 100 рублей), необходимо заполнить самостоятельно или с помощью выдавшего ее вам лица первую страницу, брать ее на подведение итогов соревнований в которых вы участвуете и своевременно вписывать у Главного секретаря соревнований показанные вами на этом соревновании ваш результат, согласно Итоговой Классификации прошедшего соревнования. Копию итогового протокола рекомендуется хранить у себя, для подтверждения ваших результатов, когда придет время оформлять разряды. Для оформления разрядов вам необходимо предоставить в ваше региональное отделение Федерации автоспорта или региональную (областную федерацию, окружную и т.д.) копии итоговых протоколов соревнований заверенных печатью Организатора и подписями Официальных лиц соревнований (спортивные Комиссары), и Зачетную книжку спортсмена с соответствующими отметками о занятых на разных соревнованиях местах. Если таких отметок у вас нет, но есть протоколы, подтверждающие занятые вами места, вам впишут ваши результаты в зачетную книжку и заверят печатью Федерации (или отделения Федерации). На основании копий протоколов и записей Зачетной книжки вам будет присвоен очередной разряд или спортивное звание. НО! Важно помнить, что все документы необходимо предоставлять в областные или региональные Федераци для подготовки документации на очередной разряд или звание как можно быстрее. У вас есть не больше месяца с момента завершения соревнования и утверждения Итогового протокола соревнования для подачи документов на оформление очередного спортивного разряда. Поэтому сразу после подведения итогов, если вы "заработали" очередной разряд необходимо как можно быстрее предоставить документы данного соревнования и зачетную книжку в вашу региональную Федерацию или отделение Федерации автоспорта. Важно знать: спортивные разряды с III по I-й присуждаются региональными отделениями или Федерациями автоспорта. А разряд "Кандидат в мастера спорта" и звания "Мастер спорта" — присуждаются Спорткомитетом Российской Федерации и локументы ваши туда должны попасть как можно быстрее, иначе вы рискуете не уложиться в отведенные сроки для оформления разряда или звания. И придется начинать его "зарабатываь" заново. также необходимо помнить, что раз в 2 года полученные разряды необходимо "подтверждать" участвуя в соревнованиях и занимая соответствующие позиции в итоговых протоколах.

Серия ралли, объединенная общим брэндом "Каникулы" — относится к типу соревнований "Чемпионат субъекта Федерации". Таким образом, участвуя в этих соревнованиях вы можете оформить себе взрослые спортивные разряды начиная с III (занимая места с 9 по 15-е на отдельных этапах серии, II, занимая места с 6 по 8-е на отдельных этапах, I, занимая места с 3 по 5-е. Если у вас уже оформлены эти спортивные разряды, то, заняв 1 — 2 места в Итоговой классификации Чемпионата Московской области,, вы можете оформить себе высший спортивный разряд "Кандидат в мастера спорта". Однако, необходимо помнить, что Чемпионат Московской области состоит в 2012 году не из 5 этапов, объединенных единым брэндом "Каникулы", и ралли "весна Победы", а из 8 этапов. Это ралли 3 категории "Надежда", ралли 3 категории "Подмосковье", ралли "Память", которое в 2012 году будет финальным этапом всей серии "Чемпионат Московской области по Р3К".

 

Запись опубликована в рубрике Новости, Школа Ралли. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*